Esta mañana se dieron a conocer a los nominados de la nonagésima entrega de los Premios de la Academia, a celebrarse en el Teatro Dolby de Hollywood, California, el domingo 4 de marzo.

Aunque algunos nominados se esperaban, hubo sorpresas como la nominación de “Logan” a Mejor guion adaptado; “¡Huye!” a Mejor película y “Kong: Skull Island” a Mejores efectos visuales.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Mejor película

  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Call Me by Your Name
  • Las horas más oscuras (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • ¡Huye! (Get Out)
  • Lady Bird
  • The Post
  • El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor director

  • Guillermo Del Toro – La forma del agua(The Shape of Water)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Christopher Nolan – Dunkerque(Dunkirk)
  • Jordan Peele – ¡Huye! (Get Out)
  • Paul Thomas Anderson – El hilo fantasma(Phantom Thread)

Mejor actriz

  • Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Sally Hawkins – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Mejor Actor

  • Gary Oldman – Las horas más oscuras(The Darkest Hour)
  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – El hilo fantasma(Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – ¡Huye! (Get Out)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz de reparto

  • Octavia Spencer – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – El hilo fantasma(Phantom Thread)

Mejor actor de reparto

  • Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer – All the Money in the World

Mejor película animada

  • Coco
  • Un jefe en pañales (The Boss Baby)
  • The Breadwinner
  • Cartas de Van Gogh (Loving Vincent)
  • Olé, el viaje de Ferdinand (Ferdinand)

Mejor película extranjera

  • Una mujer fantástica (A Fantastic Woman) – Chile
  • Loveless – Rusia
  • The Square – Suecia, Alemania, Francia
  • The Insult – Líbano
  • On body and Soul – Hungría

Mejor guion original

  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • ¡Huye! (Get Out)
  • Lady Bird
  • The Big Sick
  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor guion adaptado

  • Call Me by Your Name
  • The Disaster Artist
  • Apuesta maestra (Molly’s Game)
  • Mudbound
  • Logan

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Las horas más oscuras (The Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Mudbound
  • La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor edición

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • I, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor score original

  • Hans Zimmer – Dunkerque (Dunkirk)
  • Jonny Greenwood – El hilo fantasma (Phantom Thread)
  • Alexandre Desplat – La forma del agua(The Shape of Water)
  • John Williams – Star Wars: Los últimos Jedi
  • Carter Burwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor canción original

  • “Mystery of Love” – Call Me by Your Name
  • “Remember Me” – Coco
  • “This Is Me” – El gran showman (The Greatest Showman)
  • “Stand Up for Something” – Marshall
  • “Mighty River” – Mudbound

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
  • Blade Runner 2049
  • Las horas más oscuras (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor vestuario

  • La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
  • Victoria & Abdul
  • Las horas más oscuras (The Darkest Hour)
  • El hilo fantasma (Phantom Thread)
  • La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor maquillaje y peinado

  • Las horas más oscuras (Darkest Hour)
  • Extraordinario (Wonder)
  • Victoria & Abdul

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Blade Runner 2049
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)
  • El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
  • Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Strong Island
  • Last Men in Aleppo

Mejor corto documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor corto live-action

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Mejor corto animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.