Lista de nominados a Premios Platino 2018

Redacción EMx | Víctor I. Castro| @Chikoelektriko 

Los Premios Platino  organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) en colaboración con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales, así como las Academias Iberoamericanas de Cinematografía, han dado a conocer la lista de nominados a lo mejor del cine iberoamericano.

Mejor película iberoamericana de ficción

  • “La cordillera” (Argentina, España)
  • “La librería” (España)
  • “Últimos días en La Habana” (Cuba, España)
  • “Una mujer fantástica” (Chile, España)
  • “Zama” (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Mejor película

  • “La Cordillera”, de Santiago Mitre
  • “La Librería”, de Isabel Coixet
  • “Últimos Días en La Habana”, de Fernando Pérez
  • “Una Mujer Fantástica”, de Sebastián Lelio
  • “Zama”, de Lucrecia Martel

Mejor interpretación femenina

  • “Antonia Zegers” por Los Perros
  • “Daniela Vega” por Una mujer fantástica
  • “Emma Suárez” por Las hijas de Abril
  • “Maribel Verdú” por Abracadabra
  • “Sofía Gala” por Alanis

Mejor interpretación masculina

  • Alfredo Castro por Los Perros
  • Daniel Giménez Cacho por Zama
  • Javier Bardem por Loving Pablo
  • Javier Gutiérrez por El Autor
  • Jorge Martínez por Últimos días en La Habana

Mejor director

  • Álex de la Iglesia por Perfectos desconocidos
  • Fernando Pérez por Últimos días en La Habana
  • Isabel Coixet por La Librería
  • Lucrecia Martel por Zama
  • Sebastián Lelio por Una mujer fantástica

Mejor guion

  • Carla Simón por Verano 1993
  • Fernando Pérez y Abel Rodríguez por Últimos días en La Habana
  • Isabel Coixet por La Librería
  • Lucrecia Martel por Zama
  • Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una mujer fantástica

Mejor ópera prima

  • El Techo de Patricia Ramos
  • La Defensa del Dragón de Natalia Santa
  • La Llamada de Javier Ambrossi, Javier Calvo.
  • La Novia del Desierto de Cecilia Atán, Valeria Pivato.
  • Mala Junta de Claudia Huaiquimilla
  • Verano 1993 de Carla Simón

Mejor película de animación

  • Deep, de Julio Soto Gúrpide
  • El Libro de Lila, de Marcela Rincón
  • Historia antes de uma historia, de Wilson Lazaretti
  • Lino – Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas
  • Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

Cine y educación en valores

  • Como nossos pais de Laís Bodanzky
  • Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño
  • La Mujer del Animal de Víctor Gaviria
  • Mala Junta de Claudia Huaiquimilla
  • Una Mujer Fantástica de Sebastián Lelio

Mejor serie

  • El Maestro, de Daniel Barone
  • El Ministerio del Tiempo, Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff
  • Las Chicas del Cable de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio Hernández
  • Un Gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro
  • Velvet Colección de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron

Mejor interpretación femenina en serie

  • Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo
  • Blanca Suárez Las Chicas del Cable
  • Giannina Fruttero por Ramona
  • Kate Del Castillo por Ingobernable
  • Marta Hazas por Velvet Colección

Mejor interpretación masculina en serie

  • Asier Etxeandía por Velvet Colección
  • Julio Andrade por Um Contra Todos
  • Julio Chávez por El Maestro
  • Luis Brandoni por Un Gallo para Esculapio
  • Peter Lanzani por Un Gallo para Esculapio

 

Mejor película documental

  • Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
  • Ejercicios de memoria, de Paz Encina
  • El pacto de Adriana, de Lisette Orozco
  • Los niños, de Maite Alberdi
  • Muchos hijos, un mono y un castillo; de Gustavo Salmerón

Mejor dirección de fotografía

  • Benjamín Echazarreta, por Una mujer fantástica
  • Javier Juliá, por La Cordillera
  • Raúl Pérez Ureta, por Últimos días en La Habana
  • Rui Poças, por Zama. -Santiago Racaj, por Verano 1993

Mejor Dirección de Sonido

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet por “Verónica”
  • Guido Berenblum por “Zama”
  • Sergio Bürman, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet por “El Bar”
  • Sheyla Pool por “Últimos días en La Habana”
  • Tina Laschke por “Una Mujer Fantástica”

Mejor Dirección de Montaje

  • Ana Plaff y Didac Palao, “Verano 1993”
  • Etienne Boussac, “La Mujer del Animal”
  • Miguel Schverdfinger y Karen Harley, “Zama”
  • Rodolfo Barros, “Últimos días en La Habana”
  • Soledad Salfate, “Una Mujer Fantástica”

Mejor Dirección de Arte

  • Estefanía Larraín, “Una Mujer Fantástica”
  • Mikel Serrano, “Handia”
  • Mónica Bernuy, “Verano 1993”
  • Renata Pinheiro, “Zama”
  • Sebastían Orgambide y Micaela Saiegh, “La Cordillera”

La ceremonia de premiación será conducida por Eugenio Derbez desde el Teatro Gran Tlachco en Xcaret, el próximo 29 de abril.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s