Redacción EMx | 

Fue presentado el lineup de las películas que participarán en el Festival Internacional de Cine de Venecia, en la ciudad italiana a realizarse del 29 de agosto al 8 de septiembre, iniciando así la temporada de premios 2018.

Damien Chazelle será el encargado de dar inauguración con la exhibición de su nueva película “First Man”, protagonizada por Ryan Gosling. Destaca también la exhibición en el festival de la película “A Star is Born”, la ópera prima del actor y ahora director Bradley Cooper.

El jurado de este año será encabezado por el mexicano Guillermo del Toro, quien ganó el León de Oro el año pasado por su película “La Forma del Agua”, también ganadora del Oscar a Mejor Película.

La alineación completa del festival es la siguiente:

Noche de apertura
“First Man,” Damian Chazelle (also in competition)

Competición 

  • “The Mountain,” Rick Alverson
  • “Doubles Vies,” Olivier Assayas
  • “The Sisters Brothers,” Jacques Audiard
  • “The Ballad of Buster Scruggs,” Joel and Ethan Coen
  • “Vox Lux,” Brady Corbet
  • “Roma,” Alfonso Cuaron
  • “22 July,” Paul Greengrass
  • “Suspiria,” Luca Guadagnino
  • “Werk Ohne Autor,” Florian Henckel von Donnersmark
  • “The Nightingale,” Jennifer Kent
  • “The Favourite,” Yorgos Lanthimos
  • “Peterloo,” Mike Leigh
  • “Capri-Revolution,” Mario Martone
  • “What You Gonna Do When the World’s on Fire?” Roberto Minervini
  • “Sunset,” Laszlo Nemes
  • “Freres Ennemis,” David Oelhoffen
  • “Nuestro Tiempo,” Carlos Reygadas
    “At Eternity’s Gate,” Julian Schnabel
  • “Acusada,” Gonzalo Tobal
  • “Killing,” Shinya Tsukamoto

Ficción (Fuera de competencia)

  • “Una Storia Senza Nome,” Roberto Ando
  • “Les Estivants,” Valeria Bruni Tedeschi
  • “A Star Is Born,” Bradley Cooper
  • “Mi Obra Maestra,” Gaston Duprat
  • “A Tramway in Jerusalem,” Amos Gitai
  • “Un Pueple et son Roi,” Pierre Schoeller
  • “La Quietud,” Pablo Trapero
  • “Shadow,” Zhang Yimou
  • “Dragged Across Concrete,” S. Craig Zahler

Documental (Fuera de competencia)

  • “A Letter to a Friend in Gaza,” Amos Gitai
  • “Aquarela,” Victor Kossakovsky
  • “El Pepe, Una Vida Suprema,” Emir Kusturica
  • “Process,” Sergei Loznitsa
  • “Carmine Street Guitars,” Ron Mann
  • “Isis, Tomorrow, The Lost Souls of Mosul,” Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi
  • “American Dharma,” Errol Morris
  • “Introduzione All’Oscuro,” Gaston Solnicki
  • “1938 Diversi,” Giorgio Treves
  • “Your Face,” Tsai Ming-Liang”
  • “Monrovia, Indiana,” Frederick Wiseman

Fuera de competencia 

  • “The Other Side of the Wind,” Orson Welles
  • “They’ll Love Me When I’m Dead,” Morgan Neville
  • “My Brilliant Friend,” Saverio Costanzo
  • “Il Diario Di Angela – Noi Due Cineasti,” Yervant Gianikian

Horizons (Competición)

  • “Sulla Mia Pelle,” Alessio Cremonini (opening film)
  • “Manta Ray,” Phuttiphong Aroonpheng
  • “Soni,” Ivan Ayr
  • “The River,” Emir Baigazin
  • “La Noche De 12 Anos,” Alvaro Brechner
  • “Deslembro,” Flavia Castro
  • “The Announcement,” Mahmut Fazil Coskun“Un
  • Giorno All’Improvviso,” Ciro D’Emilio
  • “Charlie Says,” Mary Harron
  • “Amanda,” Mikhael Hers
  • “The Day I Lost My Shadow,” Soudade Kaadan
  • “L’Enkas,” Sarah Marx
  • “The Man Who Surprised Everyone,” Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
  • “Memories of My Body,” Garin Nugroho
  • “As I Lay Dying,” Mostafa Sayyari
  • “La Profezia Dell’Armadillo,” Emanuele Scaringi
  • “Stripped,” Yaron Shani
  • “Jinpa,” Pema Tseden
  • “Tel Aviv on Fire,” Sameh Zoabi

Biennale College

  • “Deva,” Petra Szocs
  • “Yuva,” Emre Yeksan
  • “Zen Sul Ghiaccio Sottile,” Margherita Ferri

Sconfini

  • “The Tree Of Life (Extended Cut),” Terrence Malick
  • “Arrivederci Saigon,” Wilma Labate
  • “Il Ragazzo Piu Felice Del Mondon,” Gipi
  • “Il Banchiere Anarchio,” Giulio Base
  • “Blood Kin,” Ramin Bahrani
  • “Magic Lantern,” Amir Naderi
  • “L’Heure De La Sortie,” Sebastien Marnier
  • “Camorra,” Francesco Patierno

Venice Classics Documentary

  • “The Great Buster,” Peter Bogdanovich
  • “Women Making Films: A New Road Movie Through Cinema,” Mark Cousins
  • “Humberto Maurio,” Andre de Mauro
  • “Living the Light,” Claire Pijman
  • “24/25 Il Fotograma in Pio,” Giancarlo Rolandi, Federico Pontiggia
  • “Nice Girls Don’t Stay for Breakfast,” Bruce Weber
  • “Friedkin Uncut,” Francesco Zippel

Venice Classics Restored Films

  • “They Live,” John Carpenter
  • “The Night Porter,” Liliana Canani
  • “The Naked City,” Jules Dassin
  • “Brick and Mirror,” Ebrahim Golestan
  • “Street of Shame,” Kenji Mizoguchi
  • “Il Posto,” Ermanno Olmi
  • “Last Year at Marienbad,” Alain Resnais
  • “The Place Without Limits,” Arturo Ripstein
  • “Adieu Philippne,” Jacques Rozier
  • “The Ascent,” Larisa Sheptiko
  • “The Killers,” Don Siegel
  • “The Killers,” Robert Siodmak
  • “The Night of the Shooting Stars,” Paolo e Vittorio Taviani
  • “Love, Thy Name Be Sorrow Aka the Mad,” Tomu Uchida
  • “Death in Venice,” Luchino Visconti
  • “The Golem,” Paul Wegener
  • “Nothing Scared,” William A. Wellman
  • “Some Like It Hot,” Billy Wilder

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.