Redacción EMx | 

Este sábado fueron anunciados por parte del comité organizador del Festival Internacional de Cine de Morelia, la selección oficiales de producciones, entre largo y cortometrajes, que participarán en la competencia del festival.

La competencia está conformada de 11 producciones dentro de la “Sección Michoacana”, 59 títulos en la  sección de “Cortometraje Mexicano” (11 de animación, 13 documentales y 35 de ficción), 11 títulos en la sección de “Documental Mexicano” y 11 títulos en la sección de “Largometraje Mexicano”.

Hay producciones destacadas que participarán en el filme, como es el caso de “Museo”, dirigida por Alonso Ruizpalacios (“Güeros”) y protagonizada por Gaél García; y también “Bayoneta”, protagonizada por Luis Gerardo Méndez quien interpreta al boxeador tijuanense Miguel Galíndez.

La lista completa de películas que forman parte de la selección oficial del festival para este año es la siguiente:

Sección Michoacana

  • El amor dura tres meses de Rafael Martínez García
  • Ana de Dante Cerano
  • Bombay de Luis Arceo
  • Donde reside la esperanza de Adrián González Camargo
  • Freaktown de Diana Cruz González
  • K’uaníndikua de Mariano Rentería Garnica
  • Noticias de Plutón de Diego Flores Contreras
  • Somos patriotas de Bernardo Rugama y Fernando Llanos
  • Tiempo en el bosque de Juan Paulín
  • Valentón de Luis Armando Sosa Gil
  • We’re All Here de Lucy Luna

Cortometraje mexicano

Animación

  • “32-Rbit” de Victor Orozco Ramirez
  • “Aguacera” de Cecilio Vargas Torres
  • “Dejarse crecer el cuerpo” de Andrea Gudiño
  • “Gina” de David “Diómedes” Heras
  • “KVAZAR” de Alan Girón Palau y Eric Rodríguez Carrillo
  • “Lo que importa es lo de adentro” de Eduardo Altamirano
  • “La máscara de Velia” de Elizabeth Vallejo, Elsa Martínez
  • “Primos” de Federico Gutiérrez Obeso
  • “Reverie” de Philip Louis Piaget Rodriguez
  • “Todo esto sucede mientras duermes (y no puedes ver lo que sueño)” de Adrián Quintero Mármol Martínez
  • “Viva el rey” de Luis Téllez

Documental

  • “Arthropodium de Miguel Labastida y Jorge Bolado
  • “Estamos, que es ganancia de Viviana Zuñiga Rojas
  • “It’s Going to Be Beautiful de John Henry Theisen y Luis Gutiérrez Arias
  • “La marea” de Miguel Novelo
  • “¿Me vas a gritar? de Laura Herrero Garvín
  • “El peso de los caídos de Gastón Andrade
  • “El reflejo del mamífero de Flavia Martínez
  • “Répercussion” de Andrés Padilla Domene
  • “Skip Day” de Ivete Lucas y Patrick Bresnan
  • “Suicidrag” de Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto Rangel
  • “Thara” de Paco Ramírez y Tanya O’Carroll
  • “Los tiempos de atrás” de Karla Lomax, Metzli Paulina Ibarra
  • “Las visitadoras” de Sergio Blanco Martín

Ficción

  • “Acapulco corazón” de Anaïs Pareto Onghena
  • “El aire delgado” de Pablo Giles
  • “Arcángel” de Ángeles Cruz
  • “B-167-980-098” de Mariana Arriaga, Santiago Arriaga
  • “La bruja del fósforo paseante” de Sofía Carrillo
  • “Camila” de Urzula Barba Hopfner
  • “Las desaparecidas” de Astrid Domínguez
  • “Desde una ventana” de Sebastián Hiriart
  • Donde nace el agua” de Luciana Herrera Caso
  • “Existimos en el silencio” de Héctor Ibarra
  • “Frago” de Luisa Lemus
  • “Franco” de Mariana Martínez Gómez
  • “El futuro” de Ernesto Martínez Bucio
  • The Girl with Two Heads” de Betzabé García
  • Golden Malibu” de Natalia Bermúdez Fierro
  • “Gran Jonás” de Javier García
  • “Ismael” de Axel Cuevas de Chaunac
  • “Laura y el viento” de Natali Montell
  • “Las mujeres invisibles” de Pablo Cruz Villalba
  • “Ombligo de agua” de Laura Baumeister
  • “Photomatón” de Roberto Fiesco
  • “Primavera” de Rafael Ruiz Espejo
  • “El pulso de la tierra” de Fernando Álvarez Rebeil
  • “Química” de Mariana Musalem Ramos
  • “Las rancheras” de Hermann Neudert
  • “Realidad circundante” de Mario Trujillo
  • “San Miguel” de Cris Gris
  • “Satán” de Carlos Tapia
  • “El sueño de Perfecto” de André Leshé
  • “Te quiero, Alejandra” de Minerva R. Bolaños
  • “Los tiempos de Héctor” de Ariel Gutiérrez
  • “El último romántico” de Natalia García Agraz
  • “Umbral azul”de Alfonso Herrera Salcedo
  • “Velvet” de Paula Hopf
  • “Video Tape” de Sandra Concepción Reynoso Estrada

Documental Mexicano

  • “A morir a los desiertos” de Marta Ferrer Carné
  • “Érase una vez” de Juan Carlos Rulfo
  • “Lejos del sentido” de Olivia Luengas Magaña
  • “M” de Eva Villaseñor
  • “Notas para no olvidar” de Hatuey Viveros
  • “El sembrador” de Melissa Elizondo
  • “The Best Thing You Can Do with Your Life” de Zita Erffa
  • “Tierra mía” de Pedro González-Rubio
  • “Una corriente salvaje” de Nuria Ibáñez Castañeda
  • Vatreni” de Edson Ramírez
  • “Ya me voy” de Armando Croda y Lindsey Cordero

Largometraje Mexicano

  • “Asfixia” de Kenya Márquez
  • “Bayoneta” de Kyzza Terrazas
  • “La camarista” de Lila Avilés
  • “La caótica vida de Nada Kadic” de Marta Hernaiz
  • “Los inquilinos” de Iria Gómez Concheiro
  • “Leona” de Isaac Cherem
  • “Luciérnagas” de Bani Khoshnoudi
  • “Museo” de Alonso Ruizpalacios
  • “Las niñas bien” de Alejandra Márquez
  • “Los paisajes” de Rodrigo Cervantes
  • “Xquipi’ Guie’dani” de Xavi Sala
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.