Redacción EMx | 

Este miércoles fueron anunciados por parte de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España,  los nominados a los Premios Goya, premiando a lo mejor del cine español en este 2018. La ceremonia se realizará en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla el 2 de febrero de 2019.

La lista de nominados es la siguiente: 

MEJOR PELÍCULA

Campeones

Carmen y Lola

El reino

Entre dos aguas

Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN 

Javier Fesser por Campeones

Rodrigo Sorogoyen por El reino

Isaki Lacuesta por Entre dos aguas

Asghar Farhadi por Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Andrea Jaurrieta por Ana de día

Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

César y José Esteban Alenda por Sin fin

Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Susi Sánchez por La enfermedad del domingo

Najwa Nimri por Quien te cantará

Penélope Cruz por Todos lo saben

Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Gutiérrez por Campeones

Antonio de la Torre por El reino

Javier Bardem por Todos lo saben

José Coronado por Tu hijo

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Carolina Yuste por Carmen y Lola

Ana Wagener por El reino

Natalia de Molina por Quien te cantará

Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Juan Margallo por Campeones

Luis Zahera por El reino

Antonio de la Torre por La noche de 12 años

Eduard Fernández por Todos lo saben

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Gloria Ramos por Campeones

Rossy Rodríguez por Carmen y Lola

Zaira Romero por Carmen y Lola

Eva Llorach por Quien te cantará

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Jesús Vidal por Campeones

Moreno Borja por Carmen y Lola

Francisco Reyes por El reino

Carlos Acosta por Yuli

MEJOR GUION ORIGINAL

David Marqués y Javier Fesser por Campeones

Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por El reino

Asghar Farhardi por Todos lo saben

MEJOR GUION ADAPTADO

Natxo Lópes por Jefe

Álvaro Brechner por La noche de 12 años

Borja Cobeaga y Diego San José por Superlópez

Paul Laverty por Yuli

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Alejandro de Pablo por El reino

Josu Incháustegui por La sombra de la ley

Eduard Grau por Quién te cantará

Álex Catalán por Yuli

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Luis Fernández Lago por Campeones

Eduard Vallès y Hanga Kurucz por El fotografo de Mathausen

Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote

Iñaki Ros por El reino

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Oliver Arson por El reino

Iván Palomares por  En las estrellas

Manuel Riveiro y Xavi Font por La sombra de la ley

Alberto Iglesias por Yuli

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Este es el momento, de Coque Malla por Campeones

Me vas a extrañar, de Paco de la Rosa por Carmen y Lola

Tarde azul de abril, de Roque Baños, Tessy y Díez Martín por El hombre que mató a Don Quijote

Una de esas noches sin final, de Javier Limón, por Todos lo saben

MEJOR MONTAJE

Javier Fesser por Campeones

Alberto del Campo por El reino

Hayedeh Safiyari por Todos lo saben

Fernando Franco por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR SONIDO

Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo por Campeones

Roberto Fernández y  Alfonso Raposo por El reino

Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González por Quién te cantará

Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por Yuli

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Rosa Ros por El fotógrafo de mathausen

Benjamín Fernández por El hombre que mató a Don Quijote

Juan Pedro de Gaspar por La sombra de la ley

Balter Gallart por Superlópez

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Merè Paloma por El fotografo de Mathausen

Lena Mossum por El hombre que mató a Don quijote

Ana López Cobos por Quien te cantará

Clara Bilbao por La sombra de la ley

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA

El fotografo de Mathaussen

El hombre que mató a Don Qujiote

Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas por La sombra de la ley

Quién te cantará

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Óscar Abades y Helmuth Barnert por El reino

Errementari

Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley

Superlópez

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Apuntes para una peli de atracos

Camarón

Desenterrando Sad Hill

El silencio de otros

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Azahar

Bikes the movie

Memorias de un hombre en pijama

Un día más con vida

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Cold War

El hilo invisible

Girl

The Party

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El ángel

La noche de 12 años

Los perros

Roma

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

9 pasos

Cerdita

Matria

El niño que quería volar

Bailaora

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

El tesoro

Gaza

Kioko

La última luz del atardecer

MEJOR CORTO ANIMACIÓN

Cazatalentos

El olvido

I wish

Soy una tumba

Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.