Redacción EMx |

Las actuaciones son si duda una parte fundamental en la construcción de un personaje, pues ejecuta y da vida a lo creado en papel; sin embargo, nada luciría exactamente como el director lo imagina de no ser por el maquillaje y el peinado.

El Sindicato de Maquilladores y Peluqueros en Hollywood anunciaron a sus propios nominados, para premiar a los mejores artistas de maquillaje y estilistas que trabajaron en alguna producción cinematográfica, de televisión o comerciales.

Los nominados son los siguientes…

Largometraje – Mejor Maquillaje Contemporáneo — Tie

“A Star is Born” – Ve Neill, Debbie Zoller, Sarah Tanno

“Beautiful Boy” – Jean Black, Rolf Keppler

“Boy Erased” – Kimberly Jones, Mi Young, Kyra Panchenko

“Crazy Rich Asians” – Heike Merker, Irina Strukova

“Welcome to Marwen” – Ve Neill, Rosalina De Silva

“Widows” – Ma Kalaadevi Ananda, Denise Pugh-Ruiz, Jacqueline Fernandez

Largometraje – Mejor Peinado Contemporáneo

“A Star is Born” – Lori McCoy-Bell, Joy Zapata, Frederic Aspires

“Crazy Rich Asians” – Heike Merker, Sophia Knight

“Nappily Ever After” – Dawn Turner, Larry Simms –

“Vox Lux” – Esther Ahn, Daniel Koye

“Widows” – Linda Flowers, Daniel Curet, Denise Wynbrandt

Largometraje – Mejor Maquillaje o personaje de época

“Bohemian Rhapsody” – Jan Sewell, Mark Coulier

“Mary Poppins Returns” – Peter Robb-King, Paula Price

“Mary Queen of Scots” – Jenny Shircore, Hannah Edwards, Sarah Kelly

“Stan & Ollie”

Jeremy Woodhead, Marc Coulier – “Vice”

Kate Biscoe, Ann Pala Williams, Jamie Kelman

Largometraje – Mejor peinado o personaje de época

“Black Panther”

Camille Friend, Jaime Leigh McIntosh, Louisa Anthony

“BlacKkKlansman”

LaWanda Pierre-Weston, Shaun Perkins

“Bohemian Rhapsody”

Jan Sewell, Julio Parodi

“Mary Poppins Returns”

Peter Robb-King, Paula Price

“Mary Queen of Scots”

Jenny Shircore, Marc Pilcher

Largometraje – Mejores efectos visuales de maquillaje

“Aquaman” – Justin Raleigh, Ozzy Alvarez, Sean Genders

“Black Panther” – Joel Harlow, Ken Diaz, Sian Richards

“Stan & Ollie” – Mark Coulier, Jeremy Woodhead

“The Ballad of Buster Scruggs” – Christien Tinsley, Corey Welk, Rolf Keppler

“Vice” – Greg Cannom, Christopher Gallaher

TV – Mejor maquillaje contemporáneo

“American Horror Story: Apocalypse” – Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Silvina Knight

“Dancing with the Stars” – Julie Socash, Alison Gladieux, Donna Bard

“Saturday Night Live” – Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani

“The Handmaid’s Tale” – Burton LeBlanc , Talia Reingold, Erika Caceres

“Westworld” – Elisa Marsh, Allan Apone, Rachel Hoke


TV – Mejor Peinado Contemporáneo

“American Horror Story: Apocalypse” – Michelle Ceglia, Helena Cepeda, Romaine Markus-Meyers

“Dancing with the Stars” – Gail Ryan, Brittany Spaulding, Jani Kleinbard

“Empire” – Melissa Forney, Theresa Fleming, Nolan Kelly

“Grace and Frankie” – Kelly Kline, Jonathan Hanousek, Marlene Williams

“The Handmaid’s Tale” – Karola Dirnberger, Ewa Cynk


Especial o película para TV – Mejor Maquillaje de Época

“GLOW” – Lana Horochowski, Maurine Burke

“The Marvelous Mrs. Maisel” – Patricia Regan, Claus Lulla, Joseph A. Campayno

“Saturday Night Live” – Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani

“Westworld” – Elisa Marsh, Allan Apone, Rachel Hoke

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” – Robin Beauchesne, Silvina Knight, Ana Lozano


TV – Mejor Peinado de Época

“American Horror Story: Apocalypse” – Michelle Ceglia, Helena Cepeda, Lydia Fantini

“GLOW” – Theraesa Rivers, Valerie Jackson

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” – Chris Clark, Natalie Driscoll, Massimo Gattabrusi

“The Marvelous Mrs. Maisel” – Jerry DeCarlo, John Jordan, Peg Schierholz

“Vikings” – Dee Corcoran, Peter Burke, Zuelika Delaney


TV – Mejores Efectos Visuales de Maquillaje 

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” – Michael Mekash, Silvina Knight, David Anderson

“American Horror Story: Apocalypse” – Eryn Krueger Mekash, Mike Mekash, David Anderson

“Genius: Picasso” – Davina Lamont , Goran Lundstrom, Natasha Lees

“Saturday Night Live” – Louie Zakarian, Jason Miliani, Tom Denier Jr.

“Westworld” – Justin Raleigh, Kevin Kirkpatrick, Thomas Floutz

Especial o película para TV – Mejor Maquillaje Contemporáneo

“A Legendary Christmas”- April Chaney, Allison Bryan, Vanessa Dionne

“King Lear”- Naomi Donne, Sara Kramer

“MTV Movie & TV Awards”-Dionne Wynn

“Oprah Winfrey Presents: Becoming Michelle Obama”-Derrick Rutledge

“To All the Boys I’ve Loved Before”-Sharon Toohey, Madison Farwell

Especial o película para TV – Mejor Maquillaje Contemporáneo

“The 2018 Rose Parade Hosted by Cord & Tish” – Roxxi Dott, Jason Hamer, Candy Neal

“Jesus Christ Superstar Live in Concert” – Charles Lapointe, Kevin Maybee

“King Lear” – Naomi Donne, Sara Kramer

“2018 MTV Video Music Awards” – Shawn Finch, Maggie Connolly

“Oprah Winfrey Presents: Becoming Michelle Obama” – Nicole Mangrum


Especial o película para TV – Mejores Efectos Visuales de Maquillaje 

“Cocaine Godmother” – Trefor Proud, Vicki Syskakis

“King Lear” – Naomi Donne, Sara Kramer

“Philip K. Dick’s Electric Dreams: Crazy Diamond” – Kirstin Chalmers, Kristyan Mallett, Satinder Chumber

“The Royal Wedding Live with Cord and Tish!” – Autumn Butler, Jason Hamer, Vincent Van Dyke

Televisión Matutina – Mejor Maquillaje

“The Bold and the Beautiful” – Christine Lai Johnson, Chris Escobosa, Jennifer Wittman

“The Price Is Right” – Carol Wood, Jason Collins

“The Real Daytime” – Melanie Mills, Glen Alen Gutierrez, Motoko Honjyo Clayton

“The Young and the Restless” – Patricia Denney, Marlene Mason, Kathy Jones


Televisión Matutina – Mejor Peinado

“The Bold and the Beautiful” – Lisa Long, Danielle Spencer, Danielle Dixon

“The Real Daytime” – Roberta Gardener-Rogers, Rachel Mason, Ray Dodson

“The Young and the Restless” – Regina Rodriguez, Adriana Lucio, Vanessa Bragdon


Programación Infantil/Juvenil– Mejor Maquillaje

“A Series of Unfortunate Events” – Rita Ciccozzi, Krista Seller, Bill Terezakis

“Dancing with the Stars: Juniors” – Zena Shteysel Green, Angela Moos, Patti Ramsey Bortoli

“Henry Danger” – Michael Johnston, Patti Brand-Reese, Melanie Mills

“Sesame Street” – Jane DiPersio-Murphy

“Walk the Prank” – Jennifer Aspinall, Ned Neidhardt


Programación Infantil/Juvenil– Mejor Peinado

“A Series of Unfortunate Events” – Julie McHaffie, Dianne Holme

“Dancing with the Stars: Juniors” – Kimi Messina, Cheryl Eckert, Kim Ferry

“Henry Danger” – Joe Matke, Roma Goddard, Dwayne Ross

“Lip Sync Battle Shorties” – Jerilynn Stephens, Kathleen Leonard, Romy Fleming

“Sesame Street” – Jackie Payne

“Walk the Prank” – Ursula Hawks, Michelle Nyree-Collins

Comerciales y videos musicales – Mejor Maquillaje

“American Horror Story: Apocalypse”: “Promo’” – Kerry Herta, Jason Collins, Cristina Waltz

“Capital One”: “Mona Lisa” – Tania McComas, Leslie Devlin

“Justin Timberlake”:  “Supplies” – Koji Ohmura, Marianna Elias-Tsangaris, Amy Mills

“Tiffany & Co. – 2018 Spring Campaign”: “Believe In Dreams” – Erin Ayanian-Monroe

“Venus de Milo On the Go”:  “Wonderful Pistachios” – Margaret Prentice, Brian Penikas, Mark Villalobos


Comerciales y videos musicales – Mejor Peinado

“American Horror Story: Apocalypse”: “Promo” – Joe Matke, Fernando Santaella-Navarro

“Capital One”: “Louisiana Purchase” – Audrey Anzures, Jacklin Masteran, Elizabeth Rabe

“Capital One”: “Mona Lisa” – Audrey Anzures, Elizabeth Rabe

“Justin Timberlake”: “Supplies” – Audrey Futterman-Stern, Tom Opitz

“Weird Al Yankovic – Weezer”: “AFRICA”

Sean James Cummins

Producción Teatral – Mejor Maquillaje

“A Trip to the Moon” – Vanessa Dionne, Jessica Mills, Renee Horner

“Aladdin” – Denise Reynolds, Patrice Madrigal

“Annie” – Vanessa Dionne, Christina Tracey, Brandi Strona

“Candide”- Darren Jinks, Brandi Strona

“The Unauthorized Musical Parody of Rocky Horror” – Michael Johnston, Tyson Fontaine, Lauren Lillian

Producción Teatral – Mejor Peinado

“Aladdin”-Debra Parr, Michele Arvizo, Chanthy Tach

“Annie”-Vanessa Dionne, Cassie Russek, Donna Levy

“Blues in the Night”-Danielle Richter

“Love, Actually Live”-Cassie Russek, Stephanie Fenner, Irma Nieves

“Tosca”-Jeanna Parham, Ashley Landis

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.