Redacción EMx | 

Este domingo fueron entregados los Producers Guild of America Awards, premiando a las mejores producción del año, por parte del Sindicato de Productores de Estados Unidos.

La sorpresa de la noche recayó en la victoria de “Green Book”, logrando una mayor posibilidad de triunfar en la próxima entrega de los Premios de la Academia. En cuanto a producciones televisivas, “The Americans”, “The Marvelous Ms. Maisel” y “The Assassination of Gianni Versace”, repitieron entre las ganadoras a Mejor Serie Drama, Mejor Serie Comedia y Mejor Serie Limitada, respectivamente.

La lista de ganadores es la siguiente:

Premio Darryl F. Zanuck Award a Mejor Largometraje

  • Green Book
    Productores: Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
  • Black Panther
    Productores: Kevin Feige
  • BlacKkKlansman
    Productores: Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele, Spike Lee
  • Bohemian Rhapsody
    Productores: Graham King
  • Crazy Rich Asians
    Productores: Nina Jacobson & Brad Simpson, John Penotti
  • The Favourite
    Productores: Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Yorgos Lanthimos
  • A Quiet Place
    Productores: Michael Bay, Andrew Form, Brad Fuller
  • Roma
    Productores: Gabriela Rodríguez, Alfonso Cuaron
  • A Star Is Born
    Productores: Bill Gerber, Bradley Cooper, Lynette Howell Taylor
  • Vice
    Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Kevin Messick, Adam McKay

Mejor Película Animada

  • Spider-Man: Into the Spider-Verse 
    Productores: Avi Arad, Phil Lord & Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg
  • Dr. Seuss’ The Grinch
  • Productores: Chris Meledandri, Janet Healy
  • Incredibles 2
    Productores: John Walker, Nicole Grindle
  • Isle of Dogs
    Productores: Pendiente de determinación de elegibilidad
  • Ralph Breaks the Internet
    Productor: Clark Spencer

Premio Norman Felton Award a Serie de Drama

  • The Americans, Temporada 6 
    Productores: Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost, Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff, Mary Rae Thewlis, Tracey Scott Wilson, Peter Ackerman, Joshua Brand
  • Better Call Saul, Temporada 4
    Productores: Peter Gould, Vince Gilligan, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Diane Mercer, Gordon Smith, Alison Tatlock, Ann Cherkis, Bob Odenkirk, Robin Sweet
  • The Handmaid’s Tale, Temporada 2
    Productores: Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood, Ron Milbauer
  • Ozark, Temporada 2
    Productores: Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, David Manson, Alyson Feltes, Ryan Farley, Patrick Markey, Matthew Spiegel, Erin Mitchell
  • This Is Us, Temporada 3
    Productores: Dan Fogelman, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa, Glenn Ficarra, Ken Olin, Charles Gogolak, Jess Rosenthal, Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls, Julia Brownell, Vera Herbert, Bekah Brunstetter, Shukree Hassan Tilghman, Cathy Mickel Gibson, Nick Pavonetti

Premio Danny Thomas a Serie de Comedia

  • The Marvelous Mrs. Maisel, Temporada 2 
    Productores: Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Rivera Gilbert, Sheila Lawrence
  • Atlanta, Temporada 2
    Productores: Pendiente de determinación de elegibilidad
  • Barry, Temporada 1
    Productores: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Emily Heller, Liz Sarnoff
  • GLOW, Temporada 2
    Productores: Jenji Kohan, Liz Flahive, Carly Mensch, Tara Herrmann, Mark A. Burley, Nick Jones, Kim Rosenstock, Sascha Rothchild, Leanne Moore
  • The Good Place, Temporada 3
    Productores: Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Drew Goddard, Josh Siegal, Dylan Morgan, Joe Mande, Megan Amram, David Hyman, Jen Statsky

Premio David L. Wolper a Miniserie 

  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, Temporada 2 
    Productores: Ryan Murphy, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall, Tom Rob Smith, Daniel Minahan, Brad Falchuk, Scott Alexander, Larry Karaszewski, Chip Vucelich, Maggie Cohn, Eric Kovtun, Lou Eyrich, Eryn Krueger Mekash
  • Escape at Dannemora
    Productores: Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Michael De Luca, Bryan Zuriff, Brett Johnson, Michael Tolkin, Bill Carraro, Adam Brightman, Lisa M. Rowe
  • Maniac
    Productores: Patrick Somerville, Cary Joji Fukunaga, Michael Sugar, Doug Wald, Jonah Hill, Emma Stone, Pal Kristiansen, Anne Kolbjørnsen, Espen Huseby, Carol Cuddy, Mauricio Katz, Caroline Williams, Ashley Zalta, Jessica Levin, Jon Mallard
  • The Romanoffs
    Productores: Pendiente
  • Sharp Objects
    Productores: Pendiente de determinación de elegibilidad

Mejor Película para Televisión o Streaming 

  • Fahrenheit 451 
    Productores: Sarah Green, Ramin Bahrani, Michael B. Jordan, Alan Gasmer, Peter Jaysen, David Coatsworth
  • King Lear
    Productores: Pendiente
  • My Dinner With Herve
    Productores: Pendiente de determinación de elegibilidad
  • Paterno
    Producers: Barry Levinson, Jason Sosnoff, Tom Fontana, Edward R. Pressman, Rick Nicita, Lindsay Sloane, Amy Herman
  • Sense8: Together Until the End
    Productores: Pendiente de determinación de elegibilidad

Mejor Programa no ficticio de TV

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown, Season 11, Season 12 
    Productores: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig
  • 30 for 30, Temporada 9
    Productores: Connor Schell, John Dahl, Libby Geist, Erin Leyden, Adam Neuhaus, Jenna Anthony, Gentry Kirby, Marquis Daisy, Deirdre Fenton
  • Leah Remini: Scientology and the Aftermath, Season 3
    Productores: Pendiente de determinación de elegibilidad
  • Queer Eye, Season 1, Temporada 2
    Productores: David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Mark Bracero, Rachelle Mendez
  • Wild Wild Country, Temporada 1
    Productores: Mark Duplass, Jay Duplass, Josh Braun, Dan Braun, Juliana Lembi

Mejor programa hablado/en vivo de TV 

  • Last Week Tonight With John Oliver, Temporada 5 
    Productores: Pendiente de determinación de elegibilidad
  • The Daily Show With Trevor Noah, Temporada 24
    Productores: Trevor Noah, Steve Bodow, Jennifer Flanz, Jill Katz, Justin Melkmann, David Kibuuka, Zhubin Parang, Max Browning, Eric Davies, Pamela DePace, Ramin Hedayati, Elise Terrell, Dave Blog, Adam Chodikoff, Jimmy Donn, Jeff Gussow, Kira Klang Hopf, Allison MacDonald, Ryan Middleton
  • The Late Show With Stephen Colbert, Temporada 4
    Productores: Stephen Colbert, Chris Licht, Tom Purcell, Jon Stewart, Barry Julien, Denise Rehrig, Tanya Michnevich Bracco, Paul Dinello, Matt Lappin, Opus Moreschi, Emily Gertler, Aaron Cohen, Michael Brumm, Paige Kendig, Jake Plunkett
  • Real Time With Bill Maher, Temporada 16
    Productores: Bill Maher, Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Billy Martin, Dean E. Johnsen, Chris Kelly, Matt Wood
  • Saturday Night Live, Temporada 44
    Productores: Pendiente de determinación de elegibilidad

Mejor Programa de juegos y competencias para TV 

  • RuPaul’s Drag Race, Temporada 10 
    Producers: Pendiente de determinación de elegibilidad
  • The Amazing Race, Temporada 30
    Productores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo
  • America’s Got Talent, Temporada 13
    Productores: Pendiente de determinación de elegibilidad
  • Top Chef, Temporada 15
    Productores: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Casey Kriley, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Doneen Arquines, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Wade Sheeler, Brian Fowler, Elida Carbajal Araiza, Zoe Jackson, Patrick Schmedeman, Diana Schmedeman
  • The Voice, Season 14, Temporada 15
    Productores: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Chad Hines, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Carson Daly

Programa de Corto Formato

  • Comedians in Cars Getting Coffee, Temporada 5 
  • Biography: History, Herstory, Temporada 1
  • Carpool Karaoke: The Series, Temporada 2
  • Her America: 50 Women, 50 States, Temporada 1
  • Kevin Hart: What The Fit, Temporada 1

Mejor Programa deportivo

  • Being Serena, Temporada 1 
  • E:60, 2018
  • Hard Knocks: Training Camp With the Cleveland Browns, Temporada 13
  • Real Sports With Bryant Gumbel, Temporada 24
  • SportsCenter With Scott Van Pelt, Temporada 4

Mejor Programa infantil

  • Sesame Street, Temporada 48 
  • Fuller House, Temporada 4
  • PJ Masks, Temporada 2
  • A Series of Unfortunate Events, Temporada 2
  • Teen Titans Go!, Temporada 4

Mejor documental

  • Won’t You Be My Neighbor? (WINNER)
  • The Dawn Wall
  • Free Solo
  • Hal
  • Into the Okavango
  • RBG
  • Three Identical Strangers
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.